Pallina al seno
Buonasera, ho allatato la mia bambina per 16 mesi, nel ultimo periodo avevo speso accumuli di latte (doto ostruito) al seno sx, un ho eseguito un ecografia 10 mesi fa che mi aveva confermato un doto ostruito, si è risolto dopo poco, da circa 4 mesi ho smesso di allatare, ora toccando il seno ho notato sempre nel seno sx una pallina e premendo il capezzolo mi esce ancora qualche goccia di latte (da entrambi seni) ora chiedo cosa potrebbe essere?
E possibile che sia un accumulo di latte che non è andato via?
Visto che cmq l'ecografia l'ho effettuata 10 mesi fa e non c'era nulla di preoccupante, grazie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Si è probabile che si tratti di un innocuo galattocele.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-41245.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com