Ecografia mammaria+visita senologica
Buongiorno ho fatto un'ecografia mammaria e visita enologica, il referto dice:
All'esame clinico obiettivo delle mammella non si riscontrano reperti patologici.
La struttura mammaria è regolare ed è caratterizzata da un quadro di mastopatia fibroadenosica microcistica bilaterale.
Non si osservano immagini con caratteristiche di evolutivita'.
Non si riscontrano linfoadenopatie ascellari.
Volevo capire che significa fibroadenosica, mi hanno sempre detto che ho solo cisti ma cercando fibroadenoma su internet mi dice che sono noduli da togliere, avrei bisogno di un chiarimento, posso stare tranquilla?
Inoltre ho 44 anni è necessario che faccia anche una mammografia?
Il Medico di base non me l ha prescritta per questo ho fatto l ecografia privatamente.
Grazie.
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'è ragione per preoccuparsi, ma a 44 anni sarebbe meglio fare una mammografia
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-41155.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Ho fatto copia e incolla ma non so se ho ben capito come funziona, in ogni caso la dottoressa senologa mi ha detto che a 45 anni posso fare la mammografia con prevenzione serena e mi consiglia di farla per l'età, tanto li compio tra pochi mesi.
Tumore al seno