Mammografia
buongiorno, ho fatto un'esame mammografico per la prima volta, ho 48 anni, e dato che ho la ginecologa in ferie, mi farebbe piacere sapere cosa significa l'esito " quadro mgr di netta distrofia fibroadenosica con seno denso bilaterale. Non segni di lesioni patologiche sospette. La densità mammaria consiglia ulteriore controllo con esame ETG a completamento diagnostico".
Ringrazio anticipatamente
saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Nulla di preoccupante , ma è da considerare poco significativa per la elevata densità mammaria.
Occorre una integrazione tramite una ecografia.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
grazie mille buona giornata