Nodulo al seno
Buongiorno.
Ho 30 e oggi ho fatto un'ecografia al seno visto che mia madre è stata operata di carcinoma duttale.
Mi hanno trovato una formazione nodulare ipoecogena a margini regolari di aspetto benigno di 15/0, 6 mm al Q/C al seno destro.
Devo ripetere l'eco ta 3 mesi.
Sono molto preoccupata e chiedevo se è il caso di rifare subito l'esame
Grazie
Camilla

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Stia tranquilla non è il caso di ripeterla prima.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-41155.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno