Visita senologica, consulto referto
Buonasera,
mia moglie ha da poco effettuato una visita senologica per controllo periodico.
Il referto comunica quanto segue.
Visita senologica: Mammelle simmetriche, capezzoli normoestroflessi, assenza di secrezioni alla prematitura dei capezzoli, assenza di retrazioni cutanee.
Alla palpazione mammelle di consistenza duro elastica, prevalenza della componente ghiandolare.
Cavi ascellari liberi.
Ecografia Mammaria Bilaterale: Mammelle ad ecostruttura marcatamente disomogenea con presenza bilateralmente di microcisti.
Addensamento ghiandolare in emitelico superiore sinistro.
Lieve ectasia duttale bilateralmente.
Assenza di linfoadenopatie.
In considerazione della familiarità e della densità utile integrazione con RM mammaria con m.
d. c.
Gradirei avere un parere.
Grazie.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'è nulla di sospetto in senso oncologico
Ma non c'è neanche una diagnosi.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-41155.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno