Secrezione scura capezzolo e screpolatura
Buongiorno, a giugno ho fatto la mia prima mammografia ed ecografia al seno.
Ho 41 anni.
L’eco ha evidenziato due noduli in sede parareolare nei piani pre fasciali profondi di dimensioni di 4, 6*3, 3*2 mm con caratteri eco grafici ancora di benignità.
Il collega ha consigliato controllo entro 6 mesi.
Ho familiarità per cancro al seno sotto i 49 anni.
Da circa un mese ho notato nello stesso seno che l’aereola si è leggermente ingrandita e sfumata verso l’alto ed è in quel punto screpolata.
Oggi schiacciando il capezzolo ho visto una fuoriuscita quasi nera.
Pensate sia il caso di prenotare un ulteriore visita dal senologo a breve o posso aspettare tranquillamente i 6 mesi consigliati?
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Dovrebbe fornire ulteriori informazioni sulle caratteristiche della secrezione .
In ogni caso prenoterei la visita di controllo.
Non c'è nulla di sospetto da quantodescrive.
Deve solo smettere di provocare la fuoriuscita del latte con la spremitura
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-41074.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie per la risposta dottore. Ho ripostato nel forum, ma non vedo come allegare altro.
Intanto le dico che ho 41 anni, mia nonna materna ha avuto un tumore al seno e utero a 39, la sorella a 35.
Mia sorella ha avuto un tumore al seno a 49.
Ho avuto altre secrezioni in passato ma mai di questo colore.
Praticamente il colore è nero.
Domani intanto prenoto un ulteriore eco di controllo. Se ha bisogno di altro mi faccia sapere
Grazie