Ecografia seno
Salve, io ho fatto un'ecografia al seno 3 settimane fa.
Son in attesa di fare la mammografia ad ottobre come ogni anno.
Nell'ecografia tutto ok.
La mia domanda è e spero di farmi capire:a distanza di questo poco tempo dall eco, a livello oncologico sarebbe già possibile vedere qualche cambiamento tipo fossette o qualcosa di tangibile tipo noduli ecc al seno in così poco tempo dall ecografia andata bene?
Non so se sono riuscita a farmi capire
Perché io vedo e sento sempre cose nuove...o il mio cervello
Grazie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto descrive starei tranquilla in attesa della mammografia.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-40907.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com