Formazione ovalare al seno
Buongiorno,
sono una ragazza di 29 anni e alla prima ecografia mammaria hanno riscontrato "al quadrante superiore interno ed esterno a sinistra formazione ovulare solida di tipo fibroadenomatoso con diametro 15 mm". Cosa significa e soprattutto è sintomatico di un pericolo di tumore?
Ringrazio per la cortese attenzione.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Stia assolutamente tranquilla.
Legga
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
e ci aggiorni in caso di ulteriori dubbi.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com