Noduli al seno
Buongiorno,
ho effettuato per la prima volta un’ecografia mammaria bei giorni scorsi ed é stato riscontrato:
Mammelle con copiscua componente fibroghiandolare.
D’ambo i lati non si rivelano formazioni cistiche, non reperti nodulari con caratteristiche ecografiche di sospetto.
Nelle due mammelle sparsi addensamenti mastosici con alcune formazioni pseudo nodulari a destra (una nel quadrante supero centrale di 4, 5x9 mm, una nel quadrante infero esterno di 6x9 mm, una nel quadrante supero interno di 3.5x6 mm) di aspetto benigno, eventualmente ricontrollare tra 6 mesi.
Non linfonodi patologici nei due cavi ascellari
Io sono un po’ preoccupata.
Dall’ecografia é possibile vedere correttamente la benignità dei noduli?
Inoltre sul capezzolo della mammella destra si é formato un’ ispessimento bianco con microbolle

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'è alcun dubbio o sospetto su quanto ha allegato
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-40828.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Quindi posso stare tranquilla ? Gli pseudo-noduli sono normali?
Tumore al seno