Chiedo un vostro piccolo parere grazie
Buonasera,
Sono una ragazza di 35 anni, e autopalpandomi il seno sinistro noto delle piccole palline diciamo nel QSE in linea con l ascella diciamo... Sembrano in fila indiana Nel destro no Possono essere ghiandole?
Ho effettuato una ecografia mammaria lo scorso mese e mezzo e non è risultato nulla... Prima del ciclo ho dolore al seno che poi appena arriva passa chiedo un vostro parere un (secondo me ecco) poi chiederò una visita senologica ma ho bisogno nel frattempo di attenuare questa preoccupazione.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto descrive direi che può stare tranquilla.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-40776.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com