nodulo dubbio c3
Buonasera
luglio - mammografia - BI RAD 3
luglio - Agoaspirato nodulo dubbio C3
citologico: "strisci ematici inglobanti aggregati duttali iperplastici" - atipia in lesione probabilmente benigna -C3
Il nodulo un anno fa non c'era (ora 9 mm)
Chiedo cortesemente cosa significa e cosa comporta.
Sono in pensiero.
Biopsia programmata.
Ringrazio in anticipo.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Tanta carne al fuoco e mancano dettagli importanti .
C3 vuol dire dubbio probabilmente benigno
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-40741.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com