Buongiorno, il fibroadenoma si può vedere con ecografia?
Buongiorno sono nuova mi sono appena iscritta.
Sto malissimo non riesco a dormire ne a mangiare.
Nel ultimo tempo sentivo il seno destro strano con qualche doloretto e bruciore al capezzolo.
Un paio di giorni ho fatto ecografia al seno subito mi ha consigliato di fare agospirato perché c'è un qualcosa.
La dottoressa non e stata stata specifica non si è sbilanciata su cosa possa essere.
Ma ha detto solamente che sarebbe meglio fare agospirato per esserne certi e stare tranquilla.
Ho paura non mangio ne dormo sto malissimo.
Dal eco non si vede già cosa possa essere?
Perché fare agospirato subito?
Lei ha detto che pignola e per scrupolo meglio fare per essere certi.
Se fosse fibroadenoma si vede dal eco?
Sentivo seno strano e soprattutto sorte interna dello sterno dolorante parte destra spalla e schiena tesa e dolorante.
Pensavo fosse stanchezza.
Ma non c'entra con il seno?
Giusto?
Io non avevo sentito nulla toccandomi da sola mesi fa lo fatto male sicuramente.
Devo preoccuparmi?
Sto aspettando esito agospirato.
Sto malissimo ho due bambini piccoli aiutatemi vi prego vi scongiuro

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Purtroppo ci fornisce pochissimi dati pper esprimere un parere.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-40741.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Buon giorno riprovo a riformulare la domanda. Se la dottoressa mi ha fatto immediatamente agospirato e non mi ha detto nulla di cosa possa essere se nodulo cisti o altro vuol dire che sia qualcosa di preoccupante?
Sono le due di notte e mi sveglio in piena notte anche ieri sera alle e adesso sento che c'è qualcosa di grave che forse è andato troppo avanti. Ho tantissima paura quanto so in famiglia non abbiamo casi di cancro al seno.
Però mia madre ci ha lasciati per un cancro al polmone ma era troppo tardi.
Ho paura ho male interno un po' al seno e spalla e al petto destro parte alta.
Aspetto esame istologico intanto lunedì mattina vado a fare un altra eco e mammografia perché mi possa dire un altra dottoressa qualcosa in più.