Fibroadenoma al seno
Buongiorno,
ho 33 anni, sposata, nessuna gravidanza e ciclo regolare.
A seguito di un ecografia mi è stato riscontrato un fibroadenoma multiplo al seno di circa 1, 5 cm.
Risulta come se due fibroadenomi si fossero uniti formando un'immagine a forma di 8.
Il medico non ha dubbi al riguardo ma ha consigliato un agoaspirato.
È necessario?
Quali informazioni aggiuntive si possono avere con questa procedura?
Vi ringrazio e vi saluto cordialmente.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Direi più che necessario è utile soprattutto se avesse una familiaità per tumore al seno e /o ovaio
Starei comunque tranquilla perchè è un approfondimento routinario
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-40686.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Dottore, la ringrazio per la sua risposta. Non c'è nessuna familiarità per tumori.