Capezzolo seno sx retratto
Buongiorno,
questa mattina mi sono svegliata casualmente ho messo una mano sul sx sinistro e mi sono sentita il capezzolo retratto, dopo poco tempo e' tornato normale, non ho cappezzoli sporgenti ma diciamo piatti che stimolati sopratutto con il freddo diventano sporgenti, sono una donna di 45 anni con ciclo regolare.
Non ho casi di tumore al seno in famiglia, pero' stamani mi sono spaventata, non mi era mai successo o almeno io non me ne sono mai accorta, non ho fuoriuscita di liquido, cosa devo fare una ecografia o mammografia?
Mi devo preoccupare per questo episodio, ora terro' sotto controllo il seno non i sembra di sentire noduli, grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto descrive può stare tranquilla.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-40776.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com