Bozzo nella parte destra del torace
Salve!
Sono una ragazza di 24 anni e da quando ero adolescente ho notato la presenza di un bozzo nella parte destra del torace, lateralmente rispetto al manubrio dello sterno, superiormente rispetto al capezzolo di dx.
Sotto consiglio del medico di medicina generale mi sono sottoposta ad un’ecografia che non ha evidenziato nulla e ad una visita ortopedica in cui mi è stato detto che si trattava probabilmente di una costa caratterizzata da deformità.
Questo bozzo diventa più evidente durante il periodo delle mestruazioni ma la sua grandezza è rimasta costante nel corso degli anni.
È indolore.
L’unico momento in cui provo leggero dolore è quando salto la corda.
Cosa mi consigliate di fare per stare più tranquilla?
Una radiografia del torace?
Ringrazio in anticipo per le informazioni.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Probabilmente da quanto descrive si tratta di un problema di conformazione osteocondrale del torace. Quindi nulla di preoccupante
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-40589.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com