Ca mammella hr pos her2 pos
buonasera vorrei chiedere una vostra valutazione prognostica sul mio caso: a settembre 2022 scopro nodulo QSE sx (mammografia a marzo 2022 negativa) faccio biopsia che rivela ca duttale con Pr pos 99% Es po 80% Her 2 pos e biopsia linfonodo positiva.
Alla PET conferma lesioni mammella e linfonodi ascellari.
Inizio chemio a ottobre per 6 mesi.
Alla stadazione prechirurgica: risposta clinica completa e PET negativa.
Faccio quadrantectomia con linfonodo sentinella che risulta positivo per cui faccio svuotamento e risultano poi pos altr 4 linfonodi su 15 asportati.
Sto continuando terapia con TDM-1 e radiotrp.
Inizierò a breve anche inibitori aromatasi.
Sono terrorizzata dal rischio di recidiva e non riesco a pensare ad altro.
Qual è il mio reale rischio?
grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
E' vero che ci sono alcuni fattori prognostici sfavorevoli, ma sicuramente altri fattori suggeriscono un cauto ottimismo.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-40449.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno