Nodulo al seno in allattamento
Buona sera dottore ho 29 anni e sono mamma di tre bambine che ho allattato esclusivamente al seno per circa un anno e mezzo ciascuna.
L'ultima bambina è nata a giugno di quest'anno.
E da una settimana che sto riscontrando al seno sinistro precisamente nella parte inferiore a destra del seno un bozzetto che però con massaggio di acqua calda o quando la bambina mangia si riduce notevolmente anche se poi riappare.
Sento anche una specie di cordone e alla fine di questo cordone c'è questa sorte di 'bozzetto'.
Siccome lo sto toccando speso quando lo tocco sento che mi fa male al tatto.
E mobile nn e duro ma.
di consistenza tipo grumosa se lo tocco quando sono sdraiata.
Sono stata dal mio ginecologa per la visita di controllo post parto e mi ha detto di star tranquilla perché era mobile e reattivo e soprattutto si decongestonava con il calore.
Secondo lei posso stare tranquilla o c'è da preoccuparmi?
Premetto anche chr in famiglia nn ho alcun caso e che lo scorso settore jo fatto visita ed eco ed era tutto nella norma.
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Da quanto descrive starei assolutamente tranquilla anche se ovviamente solo con la visita si può avere una conferma
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-40413.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com