Agoaspirato seno veramente necessario?
Buon giorno ho effettuato ecografia mammaria bilaterale con elastografia dove si parla di addensamento nodulare qse dx contorni netti ma bozzelluti, rigido all’elastoscan ipoecogeno mm11, 5 * 8.6 senza segnali vascolari al suo interno, non riconoscibile sull’esame mx, meritevole (per prudenza) di approfondimento con agoaspirato.
Da entrambi i lati non si riconoscono sicuri noduli sospetti.
Non linfoadenopatie ascellari
Questo addensamento è presente dal 2018, non è variato di dimensione.
Vorrei sapere se è veramente necessario eseguire agoaspirato o se è possibile eseguire esami ecografici di controllo a cadenza semestrale per monitorare il nodulo.
Grazie.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto descrive starei tranquilla. ma l'esame richiesto è solo un completamenteo dell'iter diagnostico se oltre all'età il suo rischio personale è significativo
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-40221
.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie dottore non ho familiarità mangio in modo regolare non fumo e faccio attività fisica.
Se riesco Proverò a fare copia incolla e a inviare anche le immagini delle mie ultime ecografie.
Se potrà darmi un parere ne sarò felice.
Grazie ancora.
[#3]
Qui le immagini non è possibile pubblicarle.
Può farlo sul link indicato, ma per l'ecografia non ha senso inviare immagini per diverse ragioni