Filo di repere
Buonasera,
bel corso di un normale controllo per mammografia è emerso nel referto a destra sul piano equatoriali interno in sede medio anteriore si evidenzia frammento centimetrico di filo metallico uncinato, riferibile a segmento estremo distale di filo di repere.
Sono stata operata a novembre 20 per un fibroadenoma della gioventù e per individuare la posizione mi avevano messo il filo uncinato , sono molto preoccupata, ho prenotato una visita ma visto il periodo di agosto l' appuntamento e per fine agosto.
Io fin ora non ho avuto nessun tipo di problema per questa cosa, ma ora che ne sono a conoscenza ho paura comunque è un corpo estraneo nel corpo.
Grazie.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Stia assolutamente tranquilla e non c'è alcuna ragione per preoccuparsi.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-40221
.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com