Nodulo molto vascolarizzato al seno
Buongiorno gentili dottori, vorrei avere un vostro parere sulla seguente situazione.
Scrivo per mia madre, 70 anni.
Ha riscontrato la presenza di un nodulo al seno sinistro, che di tanto in tanto le dava una sorta di piccola "scossa" (scusate i termini poco ortodossi ma non saprei come descrivere meglio).
Si è dunque recata a fare una mammografia, perché era in corso lo screening regionale gratuito.
La lettera di responso giunta a casa dava esito negativo per formazioni neoplastiche.
Data però la presenza del nodulo, il 4/8 si è recata a fare un'ecografia mammaria.
Io non ero presente durante la visita, ma il medico ha detto che secondo lui il nodulo non ha un aspetto maligno, ma è molto vascolarizzato, il che in futuro potrebbe comportare problemi.
L'ha dunque indirizzata da un senologo per approfondire.
Il referto dell'ecografia riporta:
"Componente ghiandolare ben rappresentata, iperecogena, disomogenea, con segni di mastopatia fibro-cistica.
Tra i QS del seno sinistro, sul versante esterno, è presente una formazione solida, ben delimitata, con discreta vascolarizzazione intra-nodulare, di mm.
12, 2x8, 2x7, 0; da valutare con esame istologico.
Tra i QE del seno destro è presente una formazione cistica semplice, di mm.
8, 4.
Non dilatazione dei dotti galattofori.
Cavi ascellari esenti da immagini riferibili a linfonodi di significato patologico.
"
Ora siamo in attesa che il senologo interpellato torni dalle ferie e ci contatti per fissare un appuntamento.
A vostro avviso c'è un rischio di malignità?
I problemi futuri che potrebbe dare la vascolarizzazione del nodulo, quali potrebbero essere?
Ultima nota, non so se utile: a detta dell'ecografista, dall'ecografia sembrava un seno che ha allattato molto, ma in realtà solo 2-3 settimane in tutto, poi andò via il latte.
Questo "aspetto" interno del seno, ha una valenza clinica?
Vi ringrazio in anticipo.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Se è un nodulo di nuova insorgenza in considerazione dell'età della mamma è consigliabile una agobiopsia ecoguidata.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-40107.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie mille dott. Catania, ho ripostato nel link da lei indicato, ma non sono sicura di essere riuscita ad inserire la firma. Non ho trovato un campo per digitare il nome... Spero di non aver sbagliato.