Sospetto tumore al seno
Buongiorno, sono una donna di 36 anni, durante un ecografia effettuata per familiarità di cancro al seno, mi hanno riscontrato un nodulo di 8 mm ecograficamente non sospetto e quindi da tenere solo sotto controllo.
Trascorsi sei mesi ho effettuato un altra ecografia e il nodulo è rimasto invariato, con la differenza che ora c'e un linfonodo rotondeggiante nel cavo ascellare di 7 mm.
Mi è stato consigliato di fare l ago aspirato da un altro dottore e l ho effettuato con il seguente referto:aggregati di cellule duttali, modicamente coesi, con ipercromia e dismetria nucleare e tralci fibroadiposi su fondo amorfo.
Categoria c4.
Ho ricevuto pareri contrastanti dai medici e sono molto confusa.
È inevitabilmente un tumore?
Viste le dimensioni piccole e' guaribile se lo fosse o puo avere già dato metastasi a distanza?
Il linfonodo è segno di metastasi?
In sei mesi è rimasto invariato è segno di poca aggressività?
Scusi le mille domande ma sono molto preoccupata.
Grazie per l'attenzione.
Maria

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
C4 è un referto di sospetto e non vuol dire che sia un tumore maligno, ma ovviamente va dimostrato.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-40107.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]