Possibile recidiva o tessuto cicatriziale?
Buonasera
Ho 32 anni e nel 2020 mi è stato diagnosticato un carcinoma duttale infiltrante alla mammella dx.
progesterone 95% estrogeni 85% indice di proliferazione 18.
Ero incinta al sesto mese di gravidanza.
Mi è stata fatta una mastectomia più asportazione di 24 linfonodi di cui 10 metastatici.
Al seguito ho fatto 4 chemio rosse e 12 chemio bianche, 25 sedute di radioterapia e adesso sono in cura ormonale con Aromasin e Decapeptyl.
Poiché l’espansore mi aveva fatto infezione, prima di eseguire la radioterapia, mi è stato tolto e l’anno scorso mi è stato ricostruito il seno con asportazione del lembo gran dorsale più asportazione della mammella sinistra in quanto portatrice di mutazione genetica Palb 2.
Adesso arriviamo al dunque non so se è la mia mente a giocare brutti scherzi, ma mi sembra di intravedere una sorta di ombra vicino la cicatrice vicino all’ascella.
Al tatto é duro (ma mi sembra che lo sia sempre stato ora mi stanno venendo mille dubbi e preoccupazioni) non sento noduli (ma d’altro canto nemmeno la prima volta l’ho scoperto sentendo noduli ma solo perché la zona si era infossata).
La prossima Eco è programmata per il 27 settembre e le ultime visite effettuate ad aprile sono andate tutte bene.
La mia preoccupazione è anche data dal fatto che per paura non mi ero più tastata il seno quindi non so dire con precisione se la zona era già indurita.
So che a distanza non si può dire più di tanto è sicuramente serve una visita che effettuerò il prima possibile, ma secondo voi è possibile che la zona di ombra sia venuta adesso e che la parte indurita sia tessuto cicatriziale?
Sperando in una vostra risposta porgo distinti saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
La visita è necessaria per interpretare quando descrive . E' probabile che si tratti di un esito chirurgico. Qui purtroppo non è possibile alle gare immagini.
Può farlo ricopiando il suo post nel link che alleo qui di seguito e
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-40107.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Buona sera dottor Catania la ringrazio per la tempestiva risposta non credevo fosse così veloce.
Questa mattina mi sono recata a visita perché la mia ansia non mi stava facendo dormire la notte e fortunatamente sono stata tranquillizzata in quanto si tratta di tessuto cicatriziale. Se avrò bisogno non esiterò a scrivere nella pagina da lei indicata in quanto ho molta stima di lei leggendo spesso le risposte che da a noi pazienti.
Cordiali Saluti
Tumore al seno