Risonanza magnetica al seno
Buona sera.
Sono una ragazza di 32 anni...Dopo varie ecografie, mammografia, mi e stato suggerito di fare la risonanza.
Per un nodulo sospetto al seno destro.
Con margini irregolari sfumati.
Ho fatto la risonanza magnetica.
Ma la dottoressa non mi ha voluto dire nulla, mi ha fissato fra un paio di giorni la biopsia.
L' unica cosa che mi ha detto è: Me la devo studiare!
A parte che la paura, l 'ansia l 'angoscia è proprio allo stato puro.
Volevo sapere, la risonanza doveva essere eseguita con mezzo di contrasto.
Che alla fine invece non mi hanno fatto.
È una cosa negativa?
O positiva?
Grazie.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Dovrebbe almeno trascrivere il referto della ecografia e mammografia e nel frattempo
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-40107.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com