Adenosi fibronodulare?
Buongiorno, sono una donna di 36 anni, molto ipocondriaca.
Annualmente eseguo ecografia al seno per delle cisti.
L' ultima visita, il senologo mi ha fatto venire un po' di ansia in più.
Gran parte delle cose scritte non riesco a capirle, ma allego ciò che ha scritto il medico:
al seno sinistro q.s.e adenosi fibronodulare da rivedere ed eventualmente approfondire.
Devo preoccuparmi?
Grazie.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'è alcuna ragione per preoccuparsi.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-40107.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie di cuore dottore. Già la mia mente stava volando. Ma nello specifico che cos'è? Perché il medico ha scritto da rivedere ed eventualmente approfondire dopo 3 mesi? Ne sono passati di più e non ci sono ancora andata.