Formazione ipoecogena polilobulata seno
Gentilissimi Dottori,
vi scrivo perchè molto in ansia per quanto riscontrato questa mattina a seguito di ecografia.
A causa di dolori al seno nella seconda fase del ciclo mestruale più forti del solito, eseguendo l'autopalpazione ho avvertito una sorta di nodulo nel seno sinistro (parte esterna in alto).
Ho fatto subito un'ecografia di controllo con un radiologo che ha riscontrato una "formazione ipoecogena polilobulata di circa 1 cm nei quadranti esterni della mammella sinistra".
Mi ha detto che per lui è una cisti ma mi ha consigliato un controllo da uno specialista senologo e nel referto non ha fatto riferimento a cisti.
Sono molto preoccupata per la forma strana e irregolare di questa "cisti" che mi mette in allarme e perchè mia madre ha avuto un tumore al seno all'età di 58 anni e abbiamo avuto purtroppo un altro caso, dolorosissimo, di tumore (non al seno) nella mia famiglia (familiari stretti).
Ho avuto riscontro in passato di mastopatia fibrocistica ma tra emergenza covid e altri problemi di salute e lavoro da un pò non eseguivo ecografie ma solo autopalpazione, per questo mi sento in colpa e fortemente in ansia.
Poichè partirò per le vacanze domani stesso, e non vorrei far saltare tutto allarmando i miei genitori che sarebbero proprio con me e mio figlio e ne hanno già passate tante purtroppo, riuscirei ad accedere privatamente a visita senologica almeno tra una decina di giorni, ammesso che ci sia posto nelle strutture essendo la settimana di Ferragosto.
Ritenete che una tale attesa (10- 20 giorni) possa fare la differenza in caso di un'eventuale diagnosi di carcinoma al seno?
Sono molto combattuta, sul fatto di partire o no per tentare di trovare chi mi visiti subito, e divorata dall'ansia.
Vi ringrazio anticipatamente per l'attenzione e porgo un cordiale saluto.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Può aspettare sicuramente e partire in tutta serenità perchè da quanto descrive non ci sono dubbi o sospetti in senso oncologico.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-40067.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Ciclo mestruale