Linfonodi ascellari infiammati
Buonasera, ho effettuato una visita senologica con ecografia da cui non è risultato nulla.
Il medico dall'ecografia ha riscontrato i linfonodi ascellari gonfi e mi ha detto essere un infiammazione cronica dovuta alla depilazione, di stare tranquilla e di disinfettare sia prima che dopo l'epilazione la zona trattata.
Eseguendo una corretta disinfezione dovrebbero ridursi.
Sono preoccupata e non faccio che pensare ad altro.
Al tatto non si avverte nulla.
Posso fidarmi di tale diagnosi?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Mi fiderei di tale diagnosi da quanto descrive
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-40037.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La ringrazio per la celere risposta. Quindi posso stare tranquilla? Non è necessario eseguire altro esami? Ho eseguito le analisi del sangue a marzo ed era tutto nella norma....