Seno dopo ecografia
Buongiorno.
Ho 45 anni e 2 figli
Da anni faccio i controlli regolarmente fra mammo ed eco.
Per seno molto dolente, 1 mese fa ho fatto un ecografia che ha escluso patologie o altro.
Nulla di rilevante insomma per fortuna.
Ad oggi da entambi i lati sento tipo ghiangole mobili e sembrano essere anche legate fra loro.
Per cercare di esprimermi meglio, non sento una pallina o cose del genere... la domanda è:a distanza di 1 mese possono essersi formati dei noduli che addirittura sento al tatto o è semplicemente la struttura del mio seno?
Cordialmente

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto descrive è molto probabile che si tratti della normale conformazione del seno che può assumere l'aspetto nodulare.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-40037.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie mille dottore