Ciste liquida seno
Buongiorno
Premetto di essere incinta di 19 settimane
Oggi ho eseguito il solito controllo annuale (visita senologica + ecografia) e il medico mi ha confermato la presenza di ciste liquida nel quadrante destro superiore quindi non a carattere patologico.
Tornando a casa però ho confrontato questo referto con quello di due anni prima (svolto da altro medico) e noto che la ciste è quasi raddoppiata (adesso è 14 mm)
Mi devo preoccupare?
Spero in una vostra rapida risposta
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Se la diagnosi è dicisti non c'è alcuna ragione per preoccuparsi
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-39977.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La
Ringrazio, si la diagnosi è di ciste liquida
Quindi anche se si tratta di cisti il fatto che sia ingrossata non ha significato?