Mammografia
Buongiorno, ho effettuato una mammografia bilaterale a mia madre di 76 anni.
Il referto indica: nel prolungamento ascellare di dx e in sede retroareolare mediale a sn si evidenzia piccola formazione rotondeggiante a margini regolari di 5mm a carattere verosimilmente displastico.
Chi ha fatto il referto consiglia mammografia annuale.
Mi chiedo come posso indagare quella piccola formazione rotondeggiante?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Se le chiede un controllo annuale evidentemente il radiologo non ha dubbi o sospetti
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-39866.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com