Aiutami! Sono molto preoccupata
Buona sera.
Vorrei capire la mia situazione è preoccupante... Ho 32 anni ho fatto l ecografia al seno seguita dopo da una mammografia... e una risonanza che ancora dovrò fare...
RISULTATO ECO:
Mammelle simmetriche fibro-ghiandolare.
A destra area nodulare di cm 2 circa a margini irregolari.
Cavi ascellari clinicamente negativi.
RISULTATO MAMMOGRAFIA:
Seni densi a struttura fibro-parvinodulare.
A destra diffuso e marcato addensamento ghiandolare a margini sfumati con linfonodi del dt max 9 mm, al cavo ascellare destro.
Non microcalcificazioni sospette a destra.
Necessario approfondimento con esame RM e successiva tipizzazione microbiologica ecoguidata a destra.
BIRADS 4c
Tutto questo mi spaventa moltissimo, mi mette troppa paura, ansia e agitazione.
Ho un carcinoma?
Questo pensiero mi sta provocando troppo malessere nelle mie giornate.
Ho chiesto parecchie volte ai medici mi hanno detto e piena di Mastite.
E dobbiamo controllare meglio.
E dato antibiotico e antinfiammatori x 8 giorni...
Ma x me non si vogliono sbilanciare.
ce questo elavato rischio che io abbia un tumore maligno?
Grazie.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Il dato che descrive effettivamente pone una diagnosi di dubbio-sospetto , ma questo non vuol dire che siamo di fronte ad un tumore, perchè esistono lesioni assolutamente benigne che presentano margini irregolari.
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-39825.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Dottore Grazie infinite per la sua tempestiva risposta.
Le volevo chiedere cosa significa:
''Non microcalcificazioni sospette a destra" ??
Grazie mille