Affossamento seno
Buongiorno,
un mese fa ho notato un affossamento sul seno sinistro in basso, si vede solo se alzo le braccia oltre il capo.
Ho eseguito mammografia ed ecografia, mi ero rasserenata, vi sono delle piccole microcalcificazioni ma non al seno sinistro.
Ora ho pensato che potrebbe essere una diagnosi sbagliata.
Sono molto preoccupata e forse è il caso che io chieda altri consulti.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Dovrebbe aggiungere maggiori dettagli (età, familiarità, referto eco-mammografico::::)
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-39699.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
buongiorno,
grazie per la celere risposta.
Ho 54 anni, la sorella di mia madre ha scoperto di avere un tumore al seno a 80 anni e purtroppo è venuta a mancare.
Referto: corpi mammari a struttura prevalentemente fibro ghiandolare,senza alterazioni architetturali, nè calcificazioni patologiche. Calcificazioni puntiformi, ad aspetto distrofico, bilateralmente specie a destra.
ecografia : mammelle ad ecostruttura omogenea, senza lesioni nodulari. Non segni di ectasia duattuale, bilateralmente, Conservato il piano adiposo sotto cutaneo e retro ghiandolare. Non linfoadenopatie ai cavi ascellari.
Le immagini come lo dovrei caricare? Grazie
Azzurra