Seno fibrocistico
Buongiorno,
Ho eseguito tre settimane fa ecografia al seno con esito seno ad impronta microcistica (nelle immagini della ecografia è evidenziata una pallina di 4 mm non riportata in referto) senza evidenza di lesioni nodulari e o cistiche.
Come di consueto ho completato con la visita dal senologo una settimana dopo, che non ha evidenziato nulla di anomalo.
In questi giorni, dovendo arrivare il ciclo, ho avuto dolore al seno e ho sentito un bozzetto duro e più grande degli altri nodulini che sento di solito.
Avendo fatto i controlli da poco tempo posso stare tranquilla?
Quanto tempo impiega un nodulo a crescere e a manifestarsi in media?
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quano descrive starei assolutamente tranquilla
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-39474.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com