Liquido dal seno help
Buonasera sono una ragazza di 32 anni, 2 anni fa ho avuto una gravidanza e ho allattato per 2 mesi...8 mesi fa ho fatto un ecografia ed era tutto apposto...
Ieri avevo un dolore sotto al braccio più che altro fastidio e un po' di bruciore...e toccandomi notai un po' di gonfiore a livello della ascella interna però non mi so spiegare correttamente il lato interno dell' ascella che va più dietro la schiena andai dal mio medico curante che visitandomi mi disse che nn era un linfonodo gonfio ma più il muscolo leggermente gonfio magari dovuto al uso eccessivo di deodorante...mi fece vedere come fare la palpazione al seno e ai capezzoli per vedere se perdevo liquido...oggi pomeriggio ho fatto la autopalzione e premendo fortissimo sui capezzoli ho notato goccine di liquido chiaro bianco giallino chiaro più bianco però...a entrambi i seni premetto che devo premere molto forte per farle uscire non solo i capezzoli devo premere l intero seno per farlo uscire goccine uguali in quantità e colore a entrambi i seni...sto nel panico più totale perché mia madre e stata operata di cancro al seno per 2 volte e ho già prenotato l ecografia mammaria per domani...già so che nn riesco a non pensare a qst cosa vorrei capire se mi dv preoccupare aggiungo che il medico curante ieri nn ha toccato nessun modulo durante la l visita e nemmeno io sinceramente sento nessun modulo per favore potreste dirmi se qlks di cuilil preoccuparmi

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'è nulla per preoccuparsi e con questa manovra si provocano secrezioni che hanno scarso significato patologico
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-39444.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie per la risposta dottor Catania aggiungo che o ultima ecografia nel referto c era scritto che ho un seno fibrocistico e aggiungo che sono al 8 gg di ciclo mestruale...non so esattamente i linfonodi dove sono sotto le ascelle ahaah ma sento tipo un bruciore forse dovuto all uso della lametta usata la settimana scorsa o al uso eccessivo di deodorante però realmente e in po' più gonfio a un lato ma le perdite dovute alla premitura sono in entrambi i seni..mi perdoni la domanda ma al lato interno del ascella il lato che va diciamo verso il dietro della schiena la c'è il muscolo p ci sono i linfonodi la prego di rispondermi grazie ancora
[#3]
Utente
...
[#4]
Utente
Buonasera dottore ho fatto ecografia e non e uscito niente mi e stato detto che ho un seno denso . E che dovrei fare l esame della prolattina per le secrezioni che sono uscite dal seno provocate da me ...grazie per avermi rassicurato ieri buonaserata
[#5]
Utente
Dottor Catania , buonasera le chiedo scusa se rispondo sotto a qst post vecchio ma non so come fare perche ho postato anche un altro consulto ma nessuno mi risponde le scrivo qui cm la speranza che almeno lei possa rispondermi anche se so che nn e il luogo adatto ma ho visto che a una persona tramite consulto ha risposto riguardo a un neo in passato..
ieri per caso ho fatto il controllo dei nei... il dermatologo mi ha detto che uno solo va controllato pke e un nevo melonacitario atipico per forma e per colore e lo deve ricontrollare tra 3 mesi la cos che mi ha messo ansia e il controllo tra 3 mesi quando prima mi disse annuale forse è un nevo che può degenarr in tumore o già lo e?
Io non ricordo da quanto tempo lo tempo so solo che e molto piccolo e lui l ha fotografato con uno strumento e lo ha visto al computer sn anche stata da un altro dermatologo il quale non ha fotografato ma a visto con uno strumento manuale tutti i nei compreso quello e ha detto che alcuni nei melonacitari ma nulla di patologico e che dv tornare tra 3 mesi da lui solo perché non conosce i miei nei. . x favore potete dirmi che significa qst nevo melonacitario atipico dv preoccuparmi devo farmelo togliere aspetto risposta grazie
[#6]
Utente
Aggiungo che nn e prp un neo nn ha la forma di un neo e tipo un strisciolin di colore differente dagli altri nei io sono nel panico più totalr
[#7]
Utente
Perché non mi risponde nessuno
[#8]
Utente
Come devo fare per ricevere una risposta