Devo preoccuparmi?
Buonasera,
Ho eseguito lo scorso 3 luglio agobiopsia ecoguidata mammella a eseguito di un’ecografia sospetta.
Ecco l’esito: malattia fibrocistica di tipo proliferativo con iperplasia duttale e adenosi sclerosante e nodulare.
Sono presenti microcalcificazioni.
Cosa significa?
Ho 25 anni e nessuna famigliarità.
Ho paura!

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
E' una lesione assolutamente benigna e non c'è alcuna ragione per preoccuparsi
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-39444.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno