Dolore al seno a 60 anni
Buongiorno.
Ho 60 anni e sono in menopausa da 9.
10 mesi fa ho fatto una mammografia di routine, tutto nella norma.
5 mesi fa ho iniziato ad avvertire dolore al seno sinistro, più raramente al destro, a volte sotto forma di fitte a volte come fosse ammaccato.
Sono andata dal senologo che, dopo visita ed ecografia, ha notato fuoriuscita di liquido biancastro da entrambi i capezzoli una volta premuti.
Ha concluso che il problema fosse dovuto a cipralex e mutabon ansiolitico che prendo sotto la supervisione di una psichiatra e mi ha consigliato di cambiare terapia.
Purtroppo la psichiatra dichiara che il dosaggio è troppo basso per causare tali fastidi (cipralex 10 mg e mutabon ansiolitico mezza compressa) e non ha cambiato la cura.
Le fitte al seno persistono e non so cosa fare.
Una nuova mammografia è troppo presto?
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto descrive starei assolutamente tranquilla , e le cause del dolore possono essere molteplici (problemmi al rachide cervicale ?)
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-39344.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie per la sollecita risposta
Menopausa