Retrazione cute seno
Buonasera e grazie a chi potrà rispondere.
Faccio regolarmente i controlli seno.
L'ultima eco a fine gennaio.
Oggi dopo aver fatto la doccia alzando le braccia ho notato al seno destro proprio sotto all'attaccatura dell'addome una rientranza verticale.
Questa si nota solo se io alzo le braccia tendendo quindi la pelle.
Sono molto preoccupata perché si legge che anche le modificazioni della pelle non sono buon segno... consigliatebdi ripetere eco?
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Purtroppo qui non è possibile allegare immagini
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-39210.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com