Dolore al seno destro
Salve ho 45 anni e non ho figli naturali, 5 giorni prima del ciclo ho avuto dolore al seno ed ascella destra, fatto tempo fa eco e mammografia dove nell'eco risulta cisti sedimentata di mm5.6, toccandomi io la sento.
Ho il ciclo da 5 giorni e sto in panico.
Eco mammelle in struttura con componente ghiandolare a sede prevalentemente retroareolare ed aspetto ectasico dei dotti escretori.
Non sono identificabili formazione nodulari di tipo solido in entrambe le mammelle.
Bilateralmente piccola cisti dx sedimentata di 5.6 mm, sx 5mm.
Tessuto adiposo sottocutaneo appare regolarmente strutturato e ben comprensibile.
Legamenti Cooper normalmente orientati e di regolare spessore.
Normale lo spessore dei piani cutanei.
Non si evidenziano linfonodi ascellari di significato patologico.
Mammografia mammelle a struttura mista con modesta rappresentazione della componente fibro ghiandolare ampiamente inframezzata da lobulazioni adipose.
Non lesioni focali né microcalcificazioni sospette.
Cosa mi consiglia?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sin qui non c'è alcun sospetto in senso oncologico.
A quando risale il controllo eco-mammografico ?
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-39176.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com