Preoccupatissima!!!
Salve!
Sono davvero preoccupata.
Mi frullano mille pensieri in testa...
E sto passando giorni pieni di angoscia, ansia e paura.
Ho 32 anni... ho fatto vari controlli al seno x aver iniziato ad avere un anno fa delle perdite dal capezzolo destro, visite e ecografia di un anno fa nessuna presenza di noduli.
(Anche io non li ho mai sentiti)
Fin quando noto e vedo io stessa il mio seno destro cambiare, diventa più grande, il capezzolo diverso, a volte non sempre continuano queste secrezioni.
Rivado in ospedale, la senologa mi dice di ripetere l eco.
Ed ecco che viene fuori la presenza di 2 noduli.
Porto la nuova ecografia in ospedale, il senologo mi visita mi fa l ecografia... non è convinto di ciò che vede, chiama la radiologa che anche lei mi visita e mi fa l ecografia... ribatte che non è chiaro, che 1 nodulo appare dubbio.
Mi fanno accomodare in sale d attesa...
Convinta di essere chiamata x la mammografia d'urgenza, e invece mi mandano a casa... dandomi l appuntamento x giorno 20 luglio x eseguire una biopsia ecoguidata.
Non riesco a capire perché non effettuare la Mammografia.
Io ho chiesto e mi e stato risposto che preferiscono x adesso fare così.
È il giusto procedimento?
E se fosse una cosa grave! Non è del tempo che ancora si continua a perdere?
Sono davvero molto preoccupata

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k 61
A 32 anni è corretto l'approccio che le hanno proposto.
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-39176.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com