Mammografia dubbia
Oggi ho fatto una mammografia di controllo, come prevenzione.
Sono un pò preoccupata questo è il risultato: rispetto all'esame del 2022 si rivela al QSE SX una sfumata area focale meglio visibile in tomosintesi.
La valutazione ecografia mirata non ha rivelato, nella sede del reperto mammografia, significative alterazioni focali.
Appare tuttavia necessaria integrazione diagnostica con esame RM (BI-RADS 4).
Indenne seno dx.
Normali i piani cutanei.
È possibile che si tratti di un tumore?
Mi potete dare delle spiegazione.
Sono molto spaventata.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
L'approfondimento è necessario in ragione della sua età.
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-39102.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com