Un nodulo al seno che cresce dopo 2 anni quanto può essere pericoloso?
Buongiorno,
ho 37 anni e da 3 eseguo ogni anno un'ecografia al seno di controllo.
Il referto di giugno 2021 diceva: "Il controllo ETG non evidenzia reperti significativi.
Area pseudonodulare allungata di circa 3, 5 cm di aspetto fibrolipomatoso alla QQEE di sn.
Fibroadenoma di circa 1, 5 cm al QIE di dx.
Non significative linfoadenopatie ascellari.
"
Il referto di giugno 2022 diceva: "Il controllo ETG evidenzia le formazioni nodulari segnalate bilateralmente, che appaiono sostanzialmente invariate rispetto al precedente cntrollo.
" Entrambi gli specialisti mi hanno detto di non preoccuparmi, che i noduli che vedevano erano innocui e sarebbero rimasti lì...
Infine il controllo della settimana scorsa dice:"Al controllo attuale in presenza di noti bilaterali fibroadenomi, il nodulo solido regolare al QIE DX appare incremento (28 mm circa) di cui è opportuna agobiopsia ecoguidata.
Non LAM.
"
Lo specialista ha cercato di rassicurarmi dicendo che l'aspetto del nodulo è assolutamente benigno e che ce l'ho da tanto tempo... sono in attesa di eseguire l'esame consigliato.
La mia domanda è: c'è la possibilità che le prime due diagnosi fossero sbagliate e che non si tratti di un fibroadenoma, ma di un tumore maligno?
Mia mamma ha avuto un carcinoma mammario a più di 60 anni.
Grazie per la cortese attenzione
Cordiali Saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto descrive l'approfondimento è indicato sia per l'età che per la familiarità.
Starei tranquilla
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-39102.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno