Dimpling seno
Buonasera.
Sono Alice e ho 35 anni.
L’altra mattina dopo la doccia, ho casualmente notato che quando fletto il pettorale o stringo I seni tra le braccia, si formano un paio di aree di dimpling, di cui una più evidente e profonda, in basso sotto il seno.
Leggendo altri consulti simili posso confermare che, con il braccio in alto sopra la testa e tentando di provocare questo dimpling con una lieve pressione di due polpastrelli, non è più evidente nulla.
Ho una visita senologica + ecografia di routine già prenotate tra un paio di mesi, a fine agosto.
Pensavo per precauzione di farmi visitare dal curante nel frattempo, giusto per non andare in ansia.
È un segnale sempre riconducibile al tumore?
Devo riprenotare le visite con urgenza?
Grazie a chi vorrà rispondermi
Alice

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non è un segnale quanto descrive sempre di tumore anche perchè la ricerca del segnale del dimpling la deve eseguire l'esaminatore e non certo il paziente.
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-38982.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com