Bozzo/nodulo duro seno
Salve gentili dottori, sono una ragazza di 21 anni e vorrei chiedere un consiglio riguardo una situazione che, essendo una persona un po’ ansiosa, mi preoccupa un po’.
Da ieri avverto una specie di bozzetto/rigonfiamento un po’ duro nella parte bassa ed esterna del seno sinistro e sono andata in panico da subito.
Non riesco a capire se si tratti di una ghiandola gonfia o di un bozzetto.
Ricordo da sempre di avere una parte del seno sinistro po’ più gonfia e dura rispetto al destro ma ora mi sembra di più.
L’ho sempre fatta controllare dalla ginecologa che effettua anche ECO al seno e non ha mai riscontrato nulla se non seno microcistico che ha detto essere una situazione abbastanza comune alla mia età.
L’ultima ecografia l’ho effettuata 7 mesi fa e tra 2 settimane ho il prossimo controllo ginecologico dove mi farò ricontrollare anche il seno.
A vostro parere posso aspettare queste 2 settimane con tranquillità o dovrei allarmarmi e spostare la visita prima?
Grazie.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto descrive SI.
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-38982.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com