Piccole secrezioni seno
Salve.
Ho aspetto il ciclo fra 4 gg.
Oggi avevo dolore ovviamente ai capezzoli.
Però purtroppo non so cosa mi passasse per la testa ho cominciato a premere perché vedevo dei piccoli punti bianchi che in realtà ho sempre avuto.
A furia di premere è fuoriscita un piccolissima secrezione trasparente ma ninuscola.
È normale?
io ho 45 anni e effettuo mammo ed eco regolarmente.
Ultima eco fatta il 21 aprile e tutto regolare...si parlava di ritenzione idrica...
Grazie in anticipo per la risp

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto descrive non ci sono dubbi o sospetti in senso oncologico, ance se dovrebbe aggiungere più dati.
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-38917.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Salve dottore
Quali altri dati devo riportare?
Le dico cosa mi ha chiesto la ginecologa che mi fece l eco 2 mesi fa:
Se le perdite fossero da entrambe i lati e se fossero maleodoranti.
Le ho inviato anche le foto delle coppette così per farle vedere il cllore del liquido. Non erano maleodoranti e soprattutto erano da entrambi i capezzoli. Mi ha detto che per lei non c era nulla di allarmante nemmeno dal colore del liquido. Unica cosa è che avrebbe fatto un disaggio della prolattina giusto per vedere se ci fosse qualche squilibrio ormonale e di mettere qualche prodotto cicatrizzante... cosa che ho fatto e infatti oltre al dolore non ho più perdite. Il dolore credo sia dovuto al ciclo(oggi primo giorno) e poi io ho appunto spremuto il seno molto molto.esageratamente...
Il liquido non usciva dalla punta dei capezzoli ma dai lati... ripeto ora non ho più perdite...