Linfonodi ingrossati
Gentile dottore.
È da un anno che ho un linfonodo ascellare gonfio e dolonte nell'ascella sinistra.
Ho fatto due ecografie.
La prima con linfonodo aumentato di volume con morfologia conservata ed ecostruttura di tipo aspecifico con diametro massimo di 28mm.
La seconda a distanza di due mesi con alcuni linfonodi aumentati di volume a localizzazione superficiale e profonda con morfologia conservata ed ecostruttura di tipo aspecifico con diametro massimo 25 mm a sinistra e 19mm a destra.
Mi ha detto dopo l'ultima ecografia di non depilarmi per cinque mesi.
Non mi sono depilata per cinque mesi ma continuo ad avere gonfiore e dolore al tatto nell'ascella sinistra.
Secondo lei mi devo preoccupare?
Grazie mille!

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Suppongo da quanto descrive che si tratti di linfonodi reattivi e quindi non mi stupisco che anche i linfonodi reattivi mantengano un volume ragguardevole per tempi anche molto lunghi.
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-38982.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie dottore per avermi risposto. Secondo lei allora non dovrei preoccuparmi? L'ecografista non ha scritto che sono linfonodi reattivi... Non capisco... Ho 38 anni due bimbi e nella mia famiglia non c'è nessuno che ha avuto questo tipo di problema...