Ecografia Mammaria post Mammografia
Salve dottore, vorrei un parere su questo referto: parenchima ghiandolare uniformemente distribuito nei quattro quadrati e in sede per areolare (Birads c).
A sinistra al QSE si documenta la presenza di piccolo nodulo di aspetto benigno (Birads 2) di circa 7mm.
Non si evidenziano altre lesioni nodulari solide o cistiche.
Assenza di linfoadenopatie ascellari.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Quale la domanda ?
La risposta è chiara e in italiano : nodulo di aspetto benigno .
Confermato da diagnosi BIRADS 2
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-38856.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Gentilissimo dottore, non mi era chiaro il Birads 2. Quindi è una sigla che conferma la benignità? Posso fare un altro screening tra un anno o è preferibile prima? La ringrazio.