Referto biopsia al seno per microcalcificazioni
Ho 42 anni e il mese scorso ho effettuato biopsia per microcalcificazioni con il seguente referto: frustoli mammari struttura fibroadiposa con focolai di iperplasia duttale atipica adenosi sclerosante e microcalcificazioni.
Mi hanno indirizzata subito in chirurgia.
È opportuna e condivisibile questa scelta?
Leggevo online che si potrebbe valutare anche prima una risonanza?
Diversi anno fa ho fatto una mastoplastica additiva e in quell' occasione mi fu diagnosticato un amartoma mammario.
C'è correlazione?
Ho omesso di dire questa cosa al senologo.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non allega alcun dato sulle caratteristiche delle microcalcificazioni, ma il referto è di una lesione benigna che incrementa solo il rischio globale, ma ripeto non è maligna.
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-38856.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La ringrazio tantissimo per la sua celere risposta!!!
Le microcalcificazioni erano di tipo puntiforme e pulverulento.
Ho comunque ripostato sul forum (spero nel modo giusto) !
LetyR.
Mastoplastica