Ecografia anziché mammografia
Buongiorno.
73 anni, eseguo annualmente la mammografia.
Dovrei appunto farla in questi giorni: ma purtroppo sono reduce da una frattura all’omero destro ed ho appena iniziato la riabilitazione.
Perciò non sono in grado di muovere e sollevare il braccio come la mammografia richiede e al momento non so prevedere i tempi di recupero, che mi dicono piuttosto lenti.
La domanda è: potrei provvisoriamente sostituire la mammografia con una ecografia?
O mi rassegno ad attendere il pieno recupero, per poi fare, sia pure con ritardo, la consueta mammografia?
Mi pare che l’ecografia sia più indicata per le donne giovani e che alla mia età lo strumento più sia la mammografia: per questo chiedo un consiglio.
Grazie.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Si alla sua età sarebbe indicata più la mammografia , ma per le ragioni che ha esposto nel suo caso se ci sono valide ragioni di rischio (es.elevata familiarità) si può ripiegare sulla ecografia.
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-38856.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com