Nodulo a seno
Salve dottori ho una domanda da sottoporvi e devo ammettere di avere un pochino di ansia, non troppo, a riguardo...da circa quattro anni ogni anno faccio la mia ecografia al seno di controllo da quando ho scoperto di avere un piccolo fibroadenoma sul seno sx...fino a qui niente di anormale...l'ultima eco è stata fatta meno di due mesi fa e ieri mentre facevo autopalpazione ho sentito un piccolo nodulo mobile sul seno dx che nella eco di fine aprile non c'era...posso stare tranquilla?
O dovrei fare un'altra ecografia per sicurezza?
Se fosse stato qualcosa di "brutto" si sarebbe già visto giusto?
Grazie mille a tutti voi

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Suppongo che sarebbe stato visto , ma ovviamente solo con la visita si può avere una conferma
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-38982.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com