Chiarimento ecografia mammaria
Buongiorno,
ho 27 anni, no familiarità per k mammella.
Ho effettuato oggi un'ecografia mammaria dopo essermi accorta di una pallina nel qse del seno dx.
L'ecografia ha riscontrato "note di mastopatia fibrocistica con formazione similcistica di 5mm".
Il dottore che mi ha visitato mi ha detto che questa cisti è piccolissima e non devo fare niente, però mi ha scritto di effettuare una Diafanoscopia.
Che esame è?
Mi è stato detto che è un esame che non si fa più oramai, a cosa potrebbe servire?
Forse non è chiara la cisti dalla sola ecografia?
Vi ringrazio.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Ma è sicura che le abbiano richiesta una DIAFANOSCOPIA ???
Per vedere cosa ???
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-38758.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno