Tumore alla mammella
buongiorno volevo chiedere cortesemente quali cure ci sono per mia madre che due anni fa ha eseguito una mastectomia al seno sx ha fatto chemioterapia leggera a distanza dei due anni si è ripresentato . ora è sxtata rioperata ma è uscita metastasi cutanea un altro oncologo ha richiesto una tac con contrasto siamo andati a ritirarli oggi e la risposta è stata che ha metastasi polmonari oltre ad avere la sacca ascellare e dove è già stata operata.volevo sapere da lei se ci sono cure diverse da fare . la ringrazio

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Dovrebbe dare un maggior numero di informazioni :
-esame istologico precedente intervento con tutti i fattori biologici
-quale terapiae ha fatto dopo l'intervento
e ripostare la sua richiesta in specialità
ONCOLOGIA MEDICA
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno